EM BREVE
INFORMAÇÕES PARA ACESSO AO EVENTO ONLINE

Programação

 
Horário On Demand
- CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×

CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide

10 min. - Abertura e boas vindas
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
20 min. - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
20 min. - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
20 min. - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
20 min. - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
1h20min. - Discussão de casos clínicos
Coordenador: EDUARDO KIYOSHI TOMIMORI
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
Debatedor: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
×


• Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

Horário Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04
07:30 - 08:00 SESSÃO DE ABERTURA
EBT 2020
     
08:00 - 09:30 SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
08:00 - 08:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
08:20 - 08:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
08:40 - 09:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – 74% Reduction of unnecessary thyroid surgeries: results of clinical utility study of the Brazilian microrna-based molecular classifier for indeterminate thyroid nodules in a real-world, prospective and multicenter approach
Apresentador: MARCOS TADEU DOS SANTOS (ONKOS Diagnósticos Moleculares)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
08:00 - 08:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
08:20 - 08:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
08:40 - 09:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – 74% Reduction of unnecessary thyroid surgeries: results of clinical utility study of the Brazilian microrna-based molecular classifier for indeterminate thyroid nodules in a real-world, prospective and multicenter approach
Apresentador: MARCOS TADEU DOS SANTOS (ONKOS Diagnósticos Moleculares)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
08:00 - 08:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
08:20 - 08:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
08:40 - 09:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – 74% Reduction of unnecessary thyroid surgeries: results of clinical utility study of the Brazilian microrna-based molecular classifier for indeterminate thyroid nodules in a real-world, prospective and multicenter approach
Apresentador: MARCOS TADEU DOS SANTOS (ONKOS Diagnósticos Moleculares)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
08:00 - 08:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
08:20 - 08:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
08:40 - 09:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – 74% Reduction of unnecessary thyroid surgeries: results of clinical utility study of the Brazilian microrna-based molecular classifier for indeterminate thyroid nodules in a real-world, prospective and multicenter approach
Apresentador: MARCOS TADEU DOS SANTOS (ONKOS Diagnósticos Moleculares)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
08:00 - 08:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
08:20 - 08:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
08:40 - 09:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – 74% Reduction of unnecessary thyroid surgeries: results of clinical utility study of the Brazilian microrna-based molecular classifier for indeterminate thyroid nodules in a real-world, prospective and multicenter approach
Apresentador: MARCOS TADEU DOS SANTOS (ONKOS Diagnósticos Moleculares)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
08:00 - 08:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
08:20 - 08:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
08:40 - 09:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP/FM-USP - SP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – 74% Reduction of unnecessary thyroid surgeries: results of clinical utility study of the Brazilian microrna-based molecular classifier for indeterminate thyroid nodules in a real-world, prospective and multicenter approach
Apresentador: MARCOS TADEU DOS SANTOS (ONKOS Diagnósticos Moleculares)
09:10 - 09:30 - Discussão
×
HOT TOPICS 1
Carcinoma anaplásico

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) HOT TOPICS 1
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
08:00 - 08:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
08:20 - 08:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
Palestrante: CESAR SEIGI FUZIWARA (Universidade de Sao Paulo)
08:40 - 09:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Mebendazole inhibits tumor growth and prevents lung metastasis in models of advanced thyroid cancer
Apresentadora: THAIS BIUDE MENDES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) HOT TOPICS 1
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
08:00 - 08:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
08:20 - 08:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
Palestrante: CESAR SEIGI FUZIWARA (Universidade de Sao Paulo)
08:40 - 09:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Mebendazole inhibits tumor growth and prevents lung metastasis in models of advanced thyroid cancer
Apresentadora: THAIS BIUDE MENDES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) HOT TOPICS 1
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
08:00 - 08:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
08:20 - 08:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
Palestrante: CESAR SEIGI FUZIWARA (Universidade de Sao Paulo)
08:40 - 09:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Mebendazole inhibits tumor growth and prevents lung metastasis in models of advanced thyroid cancer
Apresentadora: THAIS BIUDE MENDES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) HOT TOPICS 1
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
08:00 - 08:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
08:20 - 08:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
Palestrante: CESAR SEIGI FUZIWARA (Universidade de Sao Paulo)
08:40 - 09:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Mebendazole inhibits tumor growth and prevents lung metastasis in models of advanced thyroid cancer
Apresentadora: THAIS BIUDE MENDES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) HOT TOPICS 1
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
08:00 - 08:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
08:20 - 08:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
Palestrante: CESAR SEIGI FUZIWARA (Universidade de Sao Paulo)
08:40 - 09:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Mebendazole inhibits tumor growth and prevents lung metastasis in models of advanced thyroid cancer
Apresentadora: THAIS BIUDE MENDES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) HOT TOPICS 1
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
08:00 - 08:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
08:20 - 08:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
Palestrante: CESAR SEIGI FUZIWARA (Universidade de Sao Paulo)
08:40 - 09:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Mebendazole inhibits tumor growth and prevents lung metastasis in models of advanced thyroid cancer
Apresentadora: THAIS BIUDE MENDES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP)
09:10 - 09:30 - Discussão
×
   
09:30 - 09:45 INTERVALO
INTERVALO
   
09:45 - 11:30 APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(09:45 - 11:30) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(09:45 - 11:30) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(09:45 - 11:30) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(09:45 - 11:30) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(09:45 - 11:30) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×
     
11:30 - 12:00 MINICONFERÊNCIA 1
Tumores das células foliculares: novos tipos histológicos

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(11:30 - 12:00) MINICONFERÊNCIA 1
Tumores das células foliculares: novos tipos histológicos

Palestrante: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×
MINICONFERÊNCIA 2
Metabolismo e hormônio tiroidiano

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(11:30 - 12:00) MINICONFERÊNCIA 2
Metabolismo e hormônio tiroidiano

Palestrante: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
×
MINICONFERÊNCIA 3
Câncer de tiroide e metabolismo

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(11:30 - 12:00) MINICONFERÊNCIA 3
Câncer de tiroide e metabolismo

Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
×
MINICONFERÊNCIA 4
Imunoterapia: tratamento e consequências

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(11:30 - 12:00) MINICONFERÊNCIA 4
Imunoterapia: tratamento e consequências

Conferencista: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×
12:00 - 12:35 SIMPÓSIO SATÉLITE - ABBOTT

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(12:00 - 12:35) SIMPÓSIO SATÉLITE - ABBOTT

O Ano na Tireoidologia - Hipotireoidismo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
O Ano na Tireoidologia - Hipertireoidismo e Outros
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(12:00 - 12:35) SIMPÓSIO SATÉLITE - ABBOTT

O Ano na Tireoidologia - Hipotireoidismo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
O Ano na Tireoidologia - Hipertireoidismo e Outros
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
×
SIMPÓSIO SATÉLITE - BAYER
   
12:35 - 13:00 INTERVALO
INTERVALO
   
13:00 - 14:00 SESSÃO DE PÔSTER ORAL

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(13:00 - 14:00) SESSÃO DE PÔSTER ORAL

Coordenadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
Coordenadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
6 Trabalhos selecionados (5 min apresentação de cada trabalho com 20min. de discussão ao final da sessão)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(13:00 - 14:00) SESSÃO DE PÔSTER ORAL

Coordenadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
Coordenadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
6 Trabalhos selecionados (5 min apresentação de cada trabalho com 20min. de discussão ao final da sessão)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(13:00 - 14:00) SESSÃO DE PÔSTER ORAL

Coordenadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
Coordenadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
6 Trabalhos selecionados (5 min apresentação de cada trabalho com 20min. de discussão ao final da sessão)
×
     
14:00 - 15:30 SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
14:00 - 14:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
14:20 - 14:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
14:40 - 15:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (AC Camargo/HCFM)
15:00 - 15:10 - Tema Livre – Aplicando critérios de vigilância ativa a uma coorte de pacientes com carcinoma papilar de tireoide: uma análise retrospectiva dos potenciais desfechos
Apresentador: HENRIQUE CABRAL SCHERER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
14:00 - 14:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
14:20 - 14:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
14:40 - 15:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (AC Camargo/HCFM)
15:00 - 15:10 - Tema Livre – Aplicando critérios de vigilância ativa a uma coorte de pacientes com carcinoma papilar de tireoide: uma análise retrospectiva dos potenciais desfechos
Apresentador: HENRIQUE CABRAL SCHERER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
14:00 - 14:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
14:20 - 14:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
14:40 - 15:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (AC Camargo/HCFM)
15:00 - 15:10 - Tema Livre – Aplicando critérios de vigilância ativa a uma coorte de pacientes com carcinoma papilar de tireoide: uma análise retrospectiva dos potenciais desfechos
Apresentador: HENRIQUE CABRAL SCHERER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
14:00 - 14:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
14:20 - 14:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
14:40 - 15:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (AC Camargo/HCFM)
15:00 - 15:10 - Tema Livre – Aplicando critérios de vigilância ativa a uma coorte de pacientes com carcinoma papilar de tireoide: uma análise retrospectiva dos potenciais desfechos
Apresentador: HENRIQUE CABRAL SCHERER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
14:00 - 14:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
14:20 - 14:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
14:40 - 15:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (AC Camargo/HCFM)
15:00 - 15:10 - Tema Livre – Aplicando critérios de vigilância ativa a uma coorte de pacientes com carcinoma papilar de tireoide: uma análise retrospectiva dos potenciais desfechos
Apresentador: HENRIQUE CABRAL SCHERER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
14:00 - 14:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
14:20 - 14:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
14:40 - 15:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (AC Camargo/HCFM)
15:00 - 15:10 - Tema Livre – Aplicando critérios de vigilância ativa a uma coorte de pacientes com carcinoma papilar de tireoide: uma análise retrospectiva dos potenciais desfechos
Apresentador: HENRIQUE CABRAL SCHERER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
14:00 - 14:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
14:20 - 14:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
14:40 - 15:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (AC Camargo/HCFM)
15:00 - 15:10 - Tema Livre – Aplicando critérios de vigilância ativa a uma coorte de pacientes com carcinoma papilar de tireoide: uma análise retrospectiva dos potenciais desfechos
Apresentador: HENRIQUE CABRAL SCHERER (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL)
15:10 - 15:30 - Discussão
×
SIMPÓSIO 3
Agentes ambientais e função tiroidiana

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 3
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
14:00 - 14:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
14:20 - 14:40 - Plásticos
Palestrante: GISELE GIANNOCCO (UNIFESP, SP)
14:40 - 15:00 - Frutos do Mar
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
15:00 - 15:10 - Tema livre – Long-term exposure to endocrine disruptors DI-2-ETHYLHEXYL PHTHALATE, BISPHENOL A and S affects thyroid and brown adipose tissue: involvement of oxidative stressMAURICIO MARTINS DA SILVA (UFRJ)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 3
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
14:00 - 14:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
14:20 - 14:40 - Plásticos
Palestrante: GISELE GIANNOCCO (UNIFESP, SP)
14:40 - 15:00 - Frutos do Mar
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
15:00 - 15:10 - Tema livre – Long-term exposure to endocrine disruptors DI-2-ETHYLHEXYL PHTHALATE, BISPHENOL A and S affects thyroid and brown adipose tissue: involvement of oxidative stressMAURICIO MARTINS DA SILVA (UFRJ)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 3
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
14:00 - 14:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
14:20 - 14:40 - Plásticos
Palestrante: GISELE GIANNOCCO (UNIFESP, SP)
14:40 - 15:00 - Frutos do Mar
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
15:00 - 15:10 - Tema livre – Long-term exposure to endocrine disruptors DI-2-ETHYLHEXYL PHTHALATE, BISPHENOL A and S affects thyroid and brown adipose tissue: involvement of oxidative stressMAURICIO MARTINS DA SILVA (UFRJ)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 3
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
14:00 - 14:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
14:20 - 14:40 - Plásticos
Palestrante: GISELE GIANNOCCO (UNIFESP, SP)
14:40 - 15:00 - Frutos do Mar
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
15:00 - 15:10 - Tema livre – Long-term exposure to endocrine disruptors DI-2-ETHYLHEXYL PHTHALATE, BISPHENOL A and S affects thyroid and brown adipose tissue: involvement of oxidative stressMAURICIO MARTINS DA SILVA (UFRJ)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 3
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
14:00 - 14:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
14:20 - 14:40 - Plásticos
Palestrante: GISELE GIANNOCCO (UNIFESP, SP)
14:40 - 15:00 - Frutos do Mar
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
15:00 - 15:10 - Tema livre – Long-term exposure to endocrine disruptors DI-2-ETHYLHEXYL PHTHALATE, BISPHENOL A and S affects thyroid and brown adipose tissue: involvement of oxidative stressMAURICIO MARTINS DA SILVA (UFRJ)
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 3
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
14:00 - 14:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
14:20 - 14:40 - Plásticos
Palestrante: GISELE GIANNOCCO (UNIFESP, SP)
14:40 - 15:00 - Frutos do Mar
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
15:00 - 15:10 - Tema livre – Long-term exposure to endocrine disruptors DI-2-ETHYLHEXYL PHTHALATE, BISPHENOL A and S affects thyroid and brown adipose tissue: involvement of oxidative stressMAURICIO MARTINS DA SILVA (UFRJ)
15:10 - 15:30 - Discussão
×
   
14:00 - 15:10     POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:10) POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA

Professor: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Professor: HANS GRAF (UFP, PR)
1. Dose Terapêutica Iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?
2. Encefalopatia de Hashimoto: mito ou realidade?
3. O que fazer quando a Tiroglobulina vai subindo depois do tratamento do câncer de tiroide?
14:50 - 15:10 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:10) POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA

Professor: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Professor: HANS GRAF (UFP, PR)
1. Dose Terapêutica Iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?
2. Encefalopatia de Hashimoto: mito ou realidade?
3. O que fazer quando a Tiroglobulina vai subindo depois do tratamento do câncer de tiroide?
14:50 - 15:10 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:10) POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA

Professor: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Professor: HANS GRAF (UFP, PR)
1. Dose Terapêutica Iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?
2. Encefalopatia de Hashimoto: mito ou realidade?
3. O que fazer quando a Tiroglobulina vai subindo depois do tratamento do câncer de tiroide?
14:50 - 15:10 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:10) POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA

Professor: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Professor: HANS GRAF (UFP, PR)
1. Dose Terapêutica Iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?
2. Encefalopatia de Hashimoto: mito ou realidade?
3. O que fazer quando a Tiroglobulina vai subindo depois do tratamento do câncer de tiroide?
14:50 - 15:10 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:10) POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA

Professor: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Professor: HANS GRAF (UFP, PR)
1. Dose Terapêutica Iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?
2. Encefalopatia de Hashimoto: mito ou realidade?
3. O que fazer quando a Tiroglobulina vai subindo depois do tratamento do câncer de tiroide?
14:50 - 15:10 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:10) POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA

Professor: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Professor: HANS GRAF (UFP, PR)
1. Dose Terapêutica Iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?
2. Encefalopatia de Hashimoto: mito ou realidade?
3. O que fazer quando a Tiroglobulina vai subindo depois do tratamento do câncer de tiroide?
14:50 - 15:10 - Discussão
×
 
15:30 - 16:15 ENCONTRO COM O PROFESSOR 1
A evolução dos testes moleculares em nódulos indeterminados em adultos e pediátricos

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(15:30 - 16:15) ENCONTRO COM O PROFESSOR 1
A evolução dos testes moleculares em nódulos indeterminados em adultos e pediátricos

Professora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Professora: MARIA ISABEL CUNHA VIEIRA CORDIOLI (UFSC, SC)
16:00 - 16:15 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(15:30 - 16:15) ENCONTRO COM O PROFESSOR 1
A evolução dos testes moleculares em nódulos indeterminados em adultos e pediátricos

Professora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Professora: MARIA ISABEL CUNHA VIEIRA CORDIOLI (UFSC, SC)
16:00 - 16:15 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(15:30 - 16:15) ENCONTRO COM O PROFESSOR 1
A evolução dos testes moleculares em nódulos indeterminados em adultos e pediátricos

Professora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Professora: MARIA ISABEL CUNHA VIEIRA CORDIOLI (UFSC, SC)
16:00 - 16:15 - Discussão
×
ENCONTRO COM O PROFESSOR 2
COVID-19 e Tiroide

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(15:30 - 16:15) ENCONTRO COM O PROFESSOR 2
COVID-19 e Tiroide

Professor: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
16:00 - 16:15 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(15:30 - 16:15) ENCONTRO COM O PROFESSOR 2
COVID-19 e Tiroide

Professor: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
16:00 - 16:15 - Discussão
×
ENCONTRO COM O PROFESSOR 3
Conduzindo Miss Daisy: como lidar com as doenças tiroidianas no idoso?

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(15:30 - 16:15) ENCONTRO COM O PROFESSOR 3
Conduzindo Miss Daisy: como lidar com as doenças tiroidianas no idoso?

Professora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
16:00 - 16:15 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(15:30 - 16:15) ENCONTRO COM O PROFESSOR 3
Conduzindo Miss Daisy: como lidar com as doenças tiroidianas no idoso?

Professora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
16:00 - 16:15 - Discussão
×
 
16:15 - 17:35 HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Moderador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
16:15 - 16:30 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
16:30 - 16:45 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
16:45 - 17:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
17:00 - 17:15 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
17:15 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Moderador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
16:15 - 16:30 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
16:30 - 16:45 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
16:45 - 17:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
17:00 - 17:15 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
17:15 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Moderador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
16:15 - 16:30 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
16:30 - 16:45 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
16:45 - 17:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
17:00 - 17:15 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
17:15 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Moderador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
16:15 - 16:30 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
16:30 - 16:45 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
16:45 - 17:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
17:00 - 17:15 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
17:15 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Moderador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
16:15 - 16:30 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
16:30 - 16:45 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
16:45 - 17:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
17:00 - 17:15 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
17:15 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Moderador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
16:15 - 16:30 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
16:30 - 16:45 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
16:45 - 17:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
17:00 - 17:15 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
17:15 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) HOT TOPICS 2
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Moderador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
16:15 - 16:30 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
16:30 - 16:45 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
16:45 - 17:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
17:00 - 17:15 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
17:15 - 17:35 - Discussão
×
SIMPÓSIO 4
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) SIMPÓSIO 4
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
16:15 - 16:30 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA HELENA DE AZEVEDO GOUVEIA FERREIRA (USP-SP)
16:30 - 16:45 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
16:45 - 17:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
17:00 - 17:10 - Tema Livre – Genes associados a processos biológicos modulados por triiodotironina (T3) em osteoblastos humanos identificados pela análise do transcriptoma global
Apresentadora: BRUNA MORETTO RODRIGUES (Unesp)
17:10 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) SIMPÓSIO 4
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
16:15 - 16:30 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA HELENA DE AZEVEDO GOUVEIA FERREIRA (USP-SP)
16:30 - 16:45 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
16:45 - 17:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
17:00 - 17:10 - Tema Livre – Genes associados a processos biológicos modulados por triiodotironina (T3) em osteoblastos humanos identificados pela análise do transcriptoma global
Apresentadora: BRUNA MORETTO RODRIGUES (Unesp)
17:10 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) SIMPÓSIO 4
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
16:15 - 16:30 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA HELENA DE AZEVEDO GOUVEIA FERREIRA (USP-SP)
16:30 - 16:45 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
16:45 - 17:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
17:00 - 17:10 - Tema Livre – Genes associados a processos biológicos modulados por triiodotironina (T3) em osteoblastos humanos identificados pela análise do transcriptoma global
Apresentadora: BRUNA MORETTO RODRIGUES (Unesp)
17:10 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) SIMPÓSIO 4
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
16:15 - 16:30 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA HELENA DE AZEVEDO GOUVEIA FERREIRA (USP-SP)
16:30 - 16:45 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
16:45 - 17:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
17:00 - 17:10 - Tema Livre – Genes associados a processos biológicos modulados por triiodotironina (T3) em osteoblastos humanos identificados pela análise do transcriptoma global
Apresentadora: BRUNA MORETTO RODRIGUES (Unesp)
17:10 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) SIMPÓSIO 4
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
16:15 - 16:30 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA HELENA DE AZEVEDO GOUVEIA FERREIRA (USP-SP)
16:30 - 16:45 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
16:45 - 17:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
17:00 - 17:10 - Tema Livre – Genes associados a processos biológicos modulados por triiodotironina (T3) em osteoblastos humanos identificados pela análise do transcriptoma global
Apresentadora: BRUNA MORETTO RODRIGUES (Unesp)
17:10 - 17:35 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:15 - 17:35) SIMPÓSIO 4
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
16:15 - 16:30 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA HELENA DE AZEVEDO GOUVEIA FERREIRA (USP-SP)
16:30 - 16:45 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
16:45 - 17:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
17:00 - 17:10 - Tema Livre – Genes associados a processos biológicos modulados por triiodotironina (T3) em osteoblastos humanos identificados pela análise do transcriptoma global
Apresentadora: BRUNA MORETTO RODRIGUES (Unesp)
17:10 - 17:35 - Discussão
×
   
17:35 - 17:45 INTERVALO
INTERVALO
   
17:45 - 19:00 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
Debatedor: ADRIANO N. CURY (FCM-Santa Casa)
Debatedor: JOÃO ROBERTO MACIEL MARTINS (UNIFESP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
Debatedor: ADRIANO N. CURY (FCM-Santa Casa)
Debatedor: JOÃO ROBERTO MACIEL MARTINS (UNIFESP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
Debatedor: ADRIANO N. CURY (FCM-Santa Casa)
Debatedor: JOÃO ROBERTO MACIEL MARTINS (UNIFESP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
Debatedor: ADRIANO N. CURY (FCM-Santa Casa)
Debatedor: JOÃO ROBERTO MACIEL MARTINS (UNIFESP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatu)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
Debatedor: ADRIANO N. CURY (FCM-Santa Casa)
Debatedor: JOÃO ROBERTO MACIEL MARTINS (UNIFESP, SP)
×
DEBATE
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DEBATE
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Moderador: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Contra
Debatedor: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
A favor
Debatedora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DEBATE
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Moderador: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Contra
Debatedor: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
A favor
Debatedora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DEBATE
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Moderador: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Contra
Debatedor: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
A favor
Debatedora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
×
   
19:00 - 20:00 SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(19:00 - 20:00) SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Presidente: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Palestrante: ELIZABETH N. PEARCE
19:40 - 20:00 - Discussion
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(19:00 - 20:00) SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Presidente: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Palestrante: ELIZABETH N. PEARCE
19:40 - 20:00 - Discussion
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(19:00 - 20:00) SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Presidente: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Palestrante: ELIZABETH N. PEARCE
19:40 - 20:00 - Discussion
×
     


• Sábado, 31 de outubro de 2020

Horário Sala 01 Sala 02
08:00 - 09:30 SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Moderador: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
08:00 - 08:20 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
08:20 - 08:40 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
08:40 - 09:00 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – Empiric radioiodine therapy has no benefit in patients with thyroglobulin greater than 10ng/ml and negative whole body scan
Apresentadora: MARIANA YOSHII TRAMONTIN (INCA)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Moderador: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
08:00 - 08:20 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
08:20 - 08:40 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
08:40 - 09:00 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – Empiric radioiodine therapy has no benefit in patients with thyroglobulin greater than 10ng/ml and negative whole body scan
Apresentadora: MARIANA YOSHII TRAMONTIN (INCA)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Moderador: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
08:00 - 08:20 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
08:20 - 08:40 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
08:40 - 09:00 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – Empiric radioiodine therapy has no benefit in patients with thyroglobulin greater than 10ng/ml and negative whole body scan
Apresentadora: MARIANA YOSHII TRAMONTIN (INCA)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Moderador: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
08:00 - 08:20 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
08:20 - 08:40 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
08:40 - 09:00 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – Empiric radioiodine therapy has no benefit in patients with thyroglobulin greater than 10ng/ml and negative whole body scan
Apresentadora: MARIANA YOSHII TRAMONTIN (INCA)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Moderador: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
08:00 - 08:20 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
08:20 - 08:40 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
08:40 - 09:00 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – Empiric radioiodine therapy has no benefit in patients with thyroglobulin greater than 10ng/ml and negative whole body scan
Apresentadora: MARIANA YOSHII TRAMONTIN (INCA)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Moderador: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
08:00 - 08:20 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
08:20 - 08:40 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
08:40 - 09:00 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – Empiric radioiodine therapy has no benefit in patients with thyroglobulin greater than 10ng/ml and negative whole body scan
Apresentadora: MARIANA YOSHII TRAMONTIN (INCA)
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Moderador: PEDRO WESLLEY ROSÁRIO (Santa Casa de BH, MG)
08:00 - 08:20 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
08:20 - 08:40 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
08:40 - 09:00 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
09:00 - 09:10 - Tema Livre – Empiric radioiodine therapy has no benefit in patients with thyroglobulin greater than 10ng/ml and negative whole body scan
Apresentadora: MARIANA YOSHII TRAMONTIN (INCA)
09:10 - 09:30 - Discussão
×
SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
08:00 - 08:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
08:20 - 08:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
08:40 - 09:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Oxidative remote Induction of Type 3 deiodinase impacts nonthyroidal illness syndrome
Apresentador: RAFAEL AGUIAR MARSCHENER
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
08:00 - 08:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
08:20 - 08:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
08:40 - 09:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Oxidative remote Induction of Type 3 deiodinase impacts nonthyroidal illness syndrome
Apresentador: RAFAEL AGUIAR MARSCHENER
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
08:00 - 08:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
08:20 - 08:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
08:40 - 09:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Oxidative remote Induction of Type 3 deiodinase impacts nonthyroidal illness syndrome
Apresentador: RAFAEL AGUIAR MARSCHENER
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
08:00 - 08:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
08:20 - 08:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
08:40 - 09:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Oxidative remote Induction of Type 3 deiodinase impacts nonthyroidal illness syndrome
Apresentador: RAFAEL AGUIAR MARSCHENER
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
08:00 - 08:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
08:20 - 08:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
08:40 - 09:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Oxidative remote Induction of Type 3 deiodinase impacts nonthyroidal illness syndrome
Apresentador: RAFAEL AGUIAR MARSCHENER
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
08:00 - 08:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
08:20 - 08:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
08:40 - 09:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Oxidative remote Induction of Type 3 deiodinase impacts nonthyroidal illness syndrome
Apresentador: RAFAEL AGUIAR MARSCHENER
09:10 - 09:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 09:30) SIMPÓSIO 6
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
08:00 - 08:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
08:20 - 08:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
08:40 - 09:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
09:00 - 09:10 - Tema Livre - Oxidative remote Induction of Type 3 deiodinase impacts nonthyroidal illness syndrome
Apresentador: RAFAEL AGUIAR MARSCHENER
09:10 - 09:30 - Discussão
×
09:30 - 09:45 INTERVALO
 
09:45 - 11:45 APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:45 - 11:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Básico
Clínico
Translacional
8 trabalhos / 10min apresentação e 5min de perguntas
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:45 - 11:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Básico
Clínico
Translacional
8 trabalhos / 10min apresentação e 5min de perguntas
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:45 - 11:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Básico
Clínico
Translacional
8 trabalhos / 10min apresentação e 5min de perguntas
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:45 - 11:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Básico
Clínico
Translacional
8 trabalhos / 10min apresentação e 5min de perguntas
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:45 - 11:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Básico
Clínico
Translacional
8 trabalhos / 10min apresentação e 5min de perguntas
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:45 - 11:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Cientista

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Básico
Clínico
Translacional
8 trabalhos / 10min apresentação e 5min de perguntas
×
 
11:45 - 12:20 SIMPÓSIO SATÉLITE - FLEURY
Papel e indicações da dosagem de tiroglobulina por espectrometria de massas no seguimento de pacientes com carcinoma de tiroide.

Sábado, 31 de outubro de 2020

(11:45 - 12:20) SIMPÓSIO SATÉLITE - FLEURY
Papel e indicações da dosagem de tiroglobulina por espectrometria de massas no seguimento de pacientes com carcinoma de tiroide.

Palestrante: Rosa Paula Mello Biscolla (Médica consultora em Endocrinologia do Fleury Medicina e Saúde / Médica endocrinologista da EPM/Unifesp)
×
SIMPÓSIO SATÉLITE - UNITED MEDICAL

Sábado, 31 de outubro de 2020

(11:45 - 12:20) SIMPÓSIO SATÉLITE - UNITED MEDICAL

Aspectos práticos do Manejo do Câncer de Tireoide Radioiodorefratário
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFBA, BA)
×
12:20 - 13:00 INTERVALO
 
13:00 - 14:30 PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:00 - 14:30) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Painelista: FABIANO CALLEGARI (UNIFESP)
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:00 - 14:30) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Painelista: FABIANO CALLEGARI (UNIFESP)
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:00 - 14:30) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Painelista: FABIANO CALLEGARI (UNIFESP)
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:00 - 14:30) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Painelista: FABIANO CALLEGARI (UNIFESP)
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:00 - 14:30) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Painelista: FABIANO CALLEGARI (UNIFESP)
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:00 - 14:30) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Painelista: FABIANO CALLEGARI (UNIFESP)
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:00 - 14:30) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Painelista: FABIANO CALLEGARI (UNIFESP)
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×
 
14:30 - 16:00 JULGAMENTO: SESSÃO INTERATIVA
Hipotiroidismo subclínico é o culpado da doença aterosclerotica?

Sábado, 31 de outubro de 2020

(14:30 - 16:00) JULGAMENTO: SESSÃO INTERATIVA
Hipotiroidismo subclínico é o culpado da doença aterosclerotica?

Juiz: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Defensor: GUSTAVO CALDAS (Unidade de Endocrinologia e Diabetes)
Promotor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(14:30 - 16:00) JULGAMENTO: SESSÃO INTERATIVA
Hipotiroidismo subclínico é o culpado da doença aterosclerotica?

Juiz: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Defensor: GUSTAVO CALDAS (Unidade de Endocrinologia e Diabetes)
Promotor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(14:30 - 16:00) JULGAMENTO: SESSÃO INTERATIVA
Hipotiroidismo subclínico é o culpado da doença aterosclerotica?

Juiz: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Defensor: GUSTAVO CALDAS (Unidade de Endocrinologia e Diabetes)
Promotor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(14:30 - 16:00) JULGAMENTO: SESSÃO INTERATIVA
Hipotiroidismo subclínico é o culpado da doença aterosclerotica?

Juiz: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Defensor: GUSTAVO CALDAS (Unidade de Endocrinologia e Diabetes)
Promotor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
×
 
16:00 - 16:30 INTERVALO
 
16:30 - 17:10 VENCEDORES DO GRANT EM PESQUISA DE 2018

Sábado, 31 de outubro de 2020

(16:30 - 17:10) VENCEDORES DO GRANT EM PESQUISA DE 2018

16:30 - 16:50 - Estudo do papel da LIMD2 na transição epitélio-mesênquima no câncer de tireoide
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
16:50 - 17:10 - Impacto da transferência do cuidado para atenção primária em pacientes com câncer diferenciado de tireoide: ensaio clínico randomizado
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(16:30 - 17:10) VENCEDORES DO GRANT EM PESQUISA DE 2018

16:30 - 16:50 - Estudo do papel da LIMD2 na transição epitélio-mesênquima no câncer de tireoide
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
16:50 - 17:10 - Impacto da transferência do cuidado para atenção primária em pacientes com câncer diferenciado de tireoide: ensaio clínico randomizado
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
×
 
17:10 - 17:50 PRÊMIO
Prêmio de Liderança e Pesquisa do Departamento de Tireoide

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:10 - 17:50) PRÊMIO
Prêmio de Liderança e Pesquisa do Departamento de Tireoide

Apresentador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Palestrante: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:10 - 17:50) PRÊMIO
Prêmio de Liderança e Pesquisa do Departamento de Tireoide

Apresentador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Palestrante: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:10 - 17:50) PRÊMIO
Prêmio de Liderança e Pesquisa do Departamento de Tireoide

Apresentador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Palestrante: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:10 - 17:50) PRÊMIO
Prêmio de Liderança e Pesquisa do Departamento de Tireoide

Apresentador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Palestrante: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:10 - 17:50) PRÊMIO
Prêmio de Liderança e Pesquisa do Departamento de Tireoide

Apresentador: RUI M. B. MACIEL (UNIFESP, SP)
Palestrante: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×
 
17:50 - 18:00 Divulgação dos Vencedores do Grant de Pesquisa 2020 / Entrega dos Prêmios Jovem Cientistas EBT 2020

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:50 - 18:00) Divulgação dos Vencedores do Grant de Pesquisa 2020 / Entrega dos Prêmios Jovem Cientistas EBT 2020

Presidente do Departamento de Tireiode da SBEM: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Presidente da Comissão Organizadora do EBT 2020: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Presidente da Comissão Científica: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:50 - 18:00) Divulgação dos Vencedores do Grant de Pesquisa 2020 / Entrega dos Prêmios Jovem Cientistas EBT 2020

Presidente do Departamento de Tireiode da SBEM: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Presidente da Comissão Organizadora do EBT 2020: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Presidente da Comissão Científica: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:50 - 18:00) Divulgação dos Vencedores do Grant de Pesquisa 2020 / Entrega dos Prêmios Jovem Cientistas EBT 2020

Presidente do Departamento de Tireiode da SBEM: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Presidente da Comissão Organizadora do EBT 2020: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Presidente da Comissão Científica: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
×
 
18:00 - 19:00 SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Sábado, 31 de outubro de 2020

(18:00 - 19:00) SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Palestrante: THOMAS GIORDANO (Michigan University, USA)
18:40 - 19:00 - Discussion
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(18:00 - 19:00) SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Palestrante: THOMAS GIORDANO (Michigan University, USA)
18:40 - 19:00 - Discussion
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(18:00 - 19:00) SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Palestrante: THOMAS GIORDANO (Michigan University, USA)
18:40 - 19:00 - Discussion
×
 
19:00 - 19:15 SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Sábado, 31 de outubro de 2020

(19:00 - 19:15) SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Presidente do Departamento de Tireiode da SBEM: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Presidente da Comissão Organizadora do EBT 2020: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Presidente da Comissão Científica: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(19:00 - 19:15) SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Presidente do Departamento de Tireiode da SBEM: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Presidente da Comissão Organizadora do EBT 2020: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Presidente da Comissão Científica: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(19:00 - 19:15) SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Presidente do Departamento de Tireiode da SBEM: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Presidente da Comissão Organizadora do EBT 2020: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Presidente da Comissão Científica: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
×
 


Convidados

Realização

Patrocínio

Gerenciamento
Agência de Turismo