Programação

 

• Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

Horário Área de Apresentação de Pôsteres Sala 01 Sala 02 Sala 03
08:00 - 12:00     CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO CLÍNICO
Ultrassonografia de Tireoide
Atividade com inscrição a parte.

08:00 - 08:10 - Abertura e boas vindas
Coordenadora: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
08:10 - 08:30 - O papel da ultrassonografia no diagnóstico das doenças autoimunes da tireoide
Palestrante: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (SPECTRA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM)
08:30 - 08:50 - Qual o melhor sistema de classificação ultrassonográfica dos nódulos tireoidianos?
Palestrante: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
08:50 - 09:10 - Como agregar a ultrassonografia e os testes moleculares nos nódulos com citologia indeterminada?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
09:10 - 09:30 - Terapias minimamente invasivas guiadas por ultrassonografia para tratamento dos nódulos benignos e cistos de tireoide
Palestrante: ROSALINDA Y. A. DE CAMARGO (HC-FMUSP, SP)
09:30 - 09:50 - Microcarcinoma papilífero da tireoide de baixo risco e gestação
Palestrante: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
09:50 - 10:10 - Análise crítica da avaliação ultrassonográfica e citológica dos nódulos tireoidianos
Palestrante: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
10:10 - 10:40 - Intervalo
10:40 - 12:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedor: CELSO FRIGUGLIETTI
Debatedor: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Debatedor: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
Debatedora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedor: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×
CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(08:00 - 12:00) CURSO DE TREINAMENTO TRANSLACIONAL
Era da Medicina de Precisão: novos conceitos e novas tecnologias
Atividade com inscrição a parte.

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
08:00 - 09:15 - Uso da genômica no diagnóstico das doenças da tiroide
08:00 - 08:40 - O que é painel genético, tipos de painel e análise dos dados de NGS (Machine Learning)
Palestrante: THEREZA LOUREIRO
08:40 - 09:00 - Interpretação clínica e limitações no diagnóstico de doenças tiroidianas
Palestrante: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:15 - Discussão
09:15 - 10:30 - Biópsia líquida: uma ferramenta não invasiva no diagnóstico e prognóstico de doenças
ctdna, ctc e exosome: o que é, qual a origem e métodos de análise
Palestrante: ELISA NAPOLITANO FERREIRA
Perspectivas da medicina de precisão no câncer: uso de biópsia liquida no diagnóstico, monitorizacão e tratamento do câncer
Palestrante: MONICA MARIA ÁGATA STIEPCICH (GRUPO FLEURY)
10:15 - 10:30 - Discussão
10:30 - 11:00 - Intervalo
11:00 - 12:00 - Edição genética: o que temos de novo
11:00 - 11:45 - Ferramenta de Edição CRISPR/CAS9: nova era
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
11:45 - 12:00 - Discussão
×
12:00 - 14:00   INTERVALO
INTERVALO
INTERVALO
14:00 - 15:30   SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
Moderador: JUED TUMA (Goiânia, GO)
14:00 - 14:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
14:20 - 14:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
Moderador: JUED TUMA (Goiânia, GO)
14:00 - 14:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
14:20 - 14:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
Moderador: JUED TUMA (Goiânia, GO)
14:00 - 14:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
14:20 - 14:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
Moderador: JUED TUMA (Goiânia, GO)
14:00 - 14:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
14:20 - 14:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
Moderador: JUED TUMA (Goiânia, GO)
14:00 - 14:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
14:20 - 14:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
Moderador: JUED TUMA (Goiânia, GO)
14:00 - 14:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
14:20 - 14:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 1
Dilemas no bócio nodular benigno

Moderador: ALBERTO DA SILVA DIAS FILHO (CONSULTÓRIO PARTICULAR)
Moderador: JUED TUMA (Goiânia, GO)
14:00 - 14:20 - Dilemas no diagnóstico e seguimento do nódulo benigno
Palestrante: HANS GRAF (UFP, PR)
14:20 - 14:40 - Velhas drogas e novos usos
Palestrante: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Novas tecnologias no tratamento
Palestrante: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS (ICESP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×
SIMPÓSIO 2
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
14:00 - 14:20 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA GOUVEIA (USP-SP)
14:20 - 14:40 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
14:40 - 15:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
14:00 - 14:20 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA GOUVEIA (USP-SP)
14:20 - 14:40 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
14:40 - 15:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
14:00 - 14:20 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA GOUVEIA (USP-SP)
14:20 - 14:40 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
14:40 - 15:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
14:00 - 14:20 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA GOUVEIA (USP-SP)
14:20 - 14:40 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
14:40 - 15:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
14:00 - 14:20 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA GOUVEIA (USP-SP)
14:20 - 14:40 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
14:40 - 15:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 2
Osso, músculo, coração e hormônio tiroidiano, qual a conversa?

Moderadora: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
14:00 - 14:20 - O osso e hormônio tiroidiano
Palestrante: CECÍLIA GOUVEIA (USP-SP)
14:20 - 14:40 - O músculo e hormônio tiroidiano
Palestrante: FLAVIA FONSECA BLOISE (UFRJ)
14:40 - 15:00 - O coração e o hormônio tiroidiano
Palestrante: MARIA LUIZA BARRETO-CHAVES (USP-SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×
 
15:30 - 16:00 SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
 
16:00 - 16:30   MINICONFERÊNCIA 1
Tumores das células foliculares: novos tipos histológicos

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:00 - 16:30) MINICONFERÊNCIA 1
Tumores das células foliculares: novos tipos histológicos

Palestrante: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:00 - 16:30) MINICONFERÊNCIA 1
Tumores das células foliculares: novos tipos histológicos

Palestrante: VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES (HC-FMUSP, SP)
×
MINICONFERÊNCIA 2
Metabolismo e hormônio tiroidiano

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:00 - 16:30) MINICONFERÊNCIA 2
Metabolismo e hormônio tiroidiano

Coordenador: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
Palestrante: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:00 - 16:30) MINICONFERÊNCIA 2
Metabolismo e hormônio tiroidiano

Coordenador: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
Palestrante: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
×
 
16:30 - 17:20   ENCONTRO COM O PROFESSOR 1
Oftalmopatia de Graves: diagnóstico e tratamento

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:30 - 17:20) ENCONTRO COM O PROFESSOR 1
Oftalmopatia de Graves: diagnóstico e tratamento

Professor: ADRIANO N. CURY (FCM-Santa Casa)
Professor: JOÃO ROBERTO MACIEL MARTINS (UNIFESP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:30 - 17:20) ENCONTRO COM O PROFESSOR 1
Oftalmopatia de Graves: diagnóstico e tratamento

Professor: ADRIANO N. CURY (FCM-Santa Casa)
Professor: JOÃO ROBERTO MACIEL MARTINS (UNIFESP, SP)
×
ENCONTRO COM O PROFESSOR 2
Tratamento do carcinoma diferenciado da tiroide metastático refratário ao iodo além do Sorafenib e Levantinibe

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:30 - 17:20) ENCONTRO COM O PROFESSOR 2
Tratamento do carcinoma diferenciado da tiroide metastático refratário ao iodo além do Sorafenib e Levantinibe

Professora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Professora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:30 - 17:20) ENCONTRO COM O PROFESSOR 2
Tratamento do carcinoma diferenciado da tiroide metastático refratário ao iodo além do Sorafenib e Levantinibe

Professora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Professora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
×
ENCONTRO COM O PROFESSOR 3
Carcinoma de tiroide pediátrico: aspectos moleculares, diagnóstico e estratificacão de risco

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:30 - 17:20) ENCONTRO COM O PROFESSOR 3
Carcinoma de tiroide pediátrico: aspectos moleculares, diagnóstico e estratificacão de risco

Professora: MARIA ISABEL CUNHA VIEIRA CORDIOLI (UFSC, SC)
Professor: ANDRÉ BORSATTO ZANELLA (UFRGS, RS)
×

Sexta-feira, 30 de outubro de 2020

(16:30 - 17:20) ENCONTRO COM O PROFESSOR 3
Carcinoma de tiroide pediátrico: aspectos moleculares, diagnóstico e estratificacão de risco

Professora: MARIA ISABEL CUNHA VIEIRA CORDIOLI (UFSC, SC)
Professor: ANDRÉ BORSATTO ZANELLA (UFRGS, RS)
×
17:30 - 18:00   SESSÃO DE ABERTURA
EBT 2020
   
18:00 - 18:10   APRESENTAÇÃO DO GANHADOR DO PRÊMIO EBT
   
18:10 - 19:00   CONFERÊNCIA DE ABERTURA "PRÊMIO EBT"
   


• Sábado, 31 de outubro de 2020

Horário Área de Apresentação de Pôsteres Sala 01 Sala 02 Sala 03
08:00 - 08:50   SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 08:50) SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
08:40 - 08:50 - Discussion
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 08:50) SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
08:40 - 08:50 - Discussion
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(08:00 - 08:50) SESSÃO PLENÁRIA
Precision Medicine: The role of integrative genomic analysis in the diagnosis and treatment of thyroid cancer

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
08:40 - 08:50 - Discussion
×
   
09:00 - 09:50       POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA
Dose terapêutica iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 09:50) POLÊMICAS EM TIROIDOLOGIA
Dose terapêutica iodo para Graves pode aumentar o risco de câncer?

×
09:00 - 10:30   SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (HC-FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
09:00 - 09:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
09:20 - 09:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
09:40 - 10:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (HC-FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
09:00 - 09:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
09:20 - 09:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
09:40 - 10:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (HC-FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
09:00 - 09:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
09:20 - 09:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
09:40 - 10:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (HC-FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
09:00 - 09:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
09:20 - 09:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
09:40 - 10:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (HC-FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
09:00 - 09:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
09:20 - 09:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
09:40 - 10:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (HC-FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
09:00 - 09:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
09:20 - 09:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
09:40 - 10:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 3
Dilemas cirúrgicos no carcinoma diferenciado da tiroide

Moderador: FLÁVIO CARNEIRO HOJAIJ (HC-FMUSP)
Moderadora: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
09:00 - 09:20 - Vigilância ativa no microcarcinoma papilífero da tiroide de baixo risco: estamos prontos?
Palestrante: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
09:20 - 09:40 - Lobectomia ou tiroidectomia total para tumores T1 e T2?
Palestrante: FERNANDO LUIZ DIAS (INCA-RJ)
09:40 - 10:00 - Uma visão crítica sobre a cirurgia robótica no câncer
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×
SIMPÓSIO 4
Agentes ambientais e função tiroidiana

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 4
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:20 - 09:40 - Plásticos
09:40 - 10:00 - Contaminante ambiental marinho
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 4
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:20 - 09:40 - Plásticos
09:40 - 10:00 - Contaminante ambiental marinho
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 4
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:20 - 09:40 - Plásticos
09:40 - 10:00 - Contaminante ambiental marinho
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 4
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:20 - 09:40 - Plásticos
09:40 - 10:00 - Contaminante ambiental marinho
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 4
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:20 - 09:40 - Plásticos
09:40 - 10:00 - Contaminante ambiental marinho
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 4
Agentes ambientais e função tiroidiana

Moderadora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
09:00 - 09:20 - Defensivos agrícolas
Palestrante: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:20 - 09:40 - Plásticos
09:40 - 10:00 - Contaminante ambiental marinho
Palestrante: LEANDRO MIRANDA-ALVES (UFR, RGJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×
 
10:30 - 11:00 SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS EXPOSITORES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
 
11:00 - 12:15   APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Sábado, 31 de outubro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: HANS GRAF (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: HANS GRAF (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: HANS GRAF (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: HANS GRAF (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Coordenador: HANS GRAF (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×
   
12:15 - 13:30 SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES
INTERVALO PARA ALMOÇO
INTERVALO PARA ALMOÇO
 
13:30 - 15:00   SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
13:30 - 13:50 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
13:50 - 14:10 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFB, BA)
14:10 - 14:30 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
13:30 - 13:50 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
13:50 - 14:10 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFB, BA)
14:10 - 14:30 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
13:30 - 13:50 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
13:50 - 14:10 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFB, BA)
14:10 - 14:30 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
13:30 - 13:50 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
13:50 - 14:10 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFB, BA)
14:10 - 14:30 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
13:30 - 13:50 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
13:50 - 14:10 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFB, BA)
14:10 - 14:30 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
13:30 - 13:50 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
13:50 - 14:10 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFB, BA)
14:10 - 14:30 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 5
Iodoterapia: o presente e o futuro

Moderadora: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
13:30 - 13:50 - Captação de iodo: via MAPK e regulacão de NIS
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
13:50 - 14:10 - A terapia de rediferenciação poderá ressuscitar a iodoterapia nos casos de carcinoma diferenciado avançado e refratário ao iodo?
Palestrante: HELTON ESTRELA RAMOS (UFB, BA)
14:10 - 14:30 - Como a Tg pós-operatória pode auxiliar na definição do raioiodo em pacientes de riscos baixo e intermediário?
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×
SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Moderadora: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
Moderadora: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
13:30 - 13:50 - A conversa entre hormônio tiroidiano e sistema gonadal masculino
Palestrante: RENATA MARINO ROMANO (UNIFESP, SP)
13:50 - 14:10 - SOP e doença autoimune da tiroide, existe associação?
Palestrante: FLÁVIA LUCIA CONCEIÇÃO (UFRJ)
14:10 - 14:30 - Métodos de fertilização e a tiroide, qual o problema?
Palestrante: DANIELLE MACELLARO ANDREONI (UNIFESP, SP)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Moderadora: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
Moderadora: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
13:30 - 13:50 - A conversa entre hormônio tiroidiano e sistema gonadal masculino
Palestrante: RENATA MARINO ROMANO (UNIFESP, SP)
13:50 - 14:10 - SOP e doença autoimune da tiroide, existe associação?
Palestrante: FLÁVIA LUCIA CONCEIÇÃO (UFRJ)
14:10 - 14:30 - Métodos de fertilização e a tiroide, qual o problema?
Palestrante: DANIELLE MACELLARO ANDREONI (UNIFESP, SP)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Moderadora: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
Moderadora: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
13:30 - 13:50 - A conversa entre hormônio tiroidiano e sistema gonadal masculino
Palestrante: RENATA MARINO ROMANO (UNIFESP, SP)
13:50 - 14:10 - SOP e doença autoimune da tiroide, existe associação?
Palestrante: FLÁVIA LUCIA CONCEIÇÃO (UFRJ)
14:10 - 14:30 - Métodos de fertilização e a tiroide, qual o problema?
Palestrante: DANIELLE MACELLARO ANDREONI (UNIFESP, SP)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Moderadora: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
Moderadora: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
13:30 - 13:50 - A conversa entre hormônio tiroidiano e sistema gonadal masculino
Palestrante: RENATA MARINO ROMANO (UNIFESP, SP)
13:50 - 14:10 - SOP e doença autoimune da tiroide, existe associação?
Palestrante: FLÁVIA LUCIA CONCEIÇÃO (UFRJ)
14:10 - 14:30 - Métodos de fertilização e a tiroide, qual o problema?
Palestrante: DANIELLE MACELLARO ANDREONI (UNIFESP, SP)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Moderadora: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
Moderadora: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
13:30 - 13:50 - A conversa entre hormônio tiroidiano e sistema gonadal masculino
Palestrante: RENATA MARINO ROMANO (UNIFESP, SP)
13:50 - 14:10 - SOP e doença autoimune da tiroide, existe associação?
Palestrante: FLÁVIA LUCIA CONCEIÇÃO (UFRJ)
14:10 - 14:30 - Métodos de fertilização e a tiroide, qual o problema?
Palestrante: DANIELLE MACELLARO ANDREONI (UNIFESP, SP)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Moderadora: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
Moderadora: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
13:30 - 13:50 - A conversa entre hormônio tiroidiano e sistema gonadal masculino
Palestrante: RENATA MARINO ROMANO (UNIFESP, SP)
13:50 - 14:10 - SOP e doença autoimune da tiroide, existe associação?
Palestrante: FLÁVIA LUCIA CONCEIÇÃO (UFRJ)
14:10 - 14:30 - Métodos de fertilização e a tiroide, qual o problema?
Palestrante: DANIELLE MACELLARO ANDREONI (UNIFESP, SP)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 15:00) SIMPÓSIO 6
Fertilidade e hormônio tiroidiano

Moderadora: RAQUEL ANDRADE DE SIQUEIRA (Hospital Geral de Goiânia)
Moderadora: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
13:30 - 13:50 - A conversa entre hormônio tiroidiano e sistema gonadal masculino
Palestrante: RENATA MARINO ROMANO (UNIFESP, SP)
13:50 - 14:10 - SOP e doença autoimune da tiroide, existe associação?
Palestrante: FLÁVIA LUCIA CONCEIÇÃO (UFRJ)
14:10 - 14:30 - Métodos de fertilização e a tiroide, qual o problema?
Palestrante: DANIELLE MACELLARO ANDREONI (UNIFESP, SP)
14:30 - 14:40 - Jovem Investigador
14:40 - 15:00 - Discussão
×
 
13:30 - 14:20       ENCONTRO COM O PROFESSOR 6
Conduzindo Miss Daisy: como lidar com as doenças tiroidianas no idoso?

Sábado, 31 de outubro de 2020

(13:30 - 14:20) ENCONTRO COM O PROFESSOR 6
Conduzindo Miss Daisy: como lidar com as doenças tiroidianas no idoso?

Professora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatú)
×
15:10 - 16:00   ENCONTRO COM O PROFESSOR 4
The evolving field of molecular testing in diagnosis of indeterminate nodules

Sábado, 31 de outubro de 2020

(15:10 - 16:00) ENCONTRO COM O PROFESSOR 4
The evolving field of molecular testing in diagnosis of indeterminate nodules

Moderadora: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
Moderador: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
15:10 - 15:50 - The role of molecular markers in the diagnosis and prognosis
15:50 - 16:00 - Discussion
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(15:10 - 16:00) ENCONTRO COM O PROFESSOR 4
The evolving field of molecular testing in diagnosis of indeterminate nodules

Moderadora: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
Moderador: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
15:10 - 15:50 - The role of molecular markers in the diagnosis and prognosis
15:50 - 16:00 - Discussion
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(15:10 - 16:00) ENCONTRO COM O PROFESSOR 4
The evolving field of molecular testing in diagnosis of indeterminate nodules

Moderadora: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
Moderador: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
15:10 - 15:50 - The role of molecular markers in the diagnosis and prognosis
15:50 - 16:00 - Discussion
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(15:10 - 16:00) ENCONTRO COM O PROFESSOR 4
The evolving field of molecular testing in diagnosis of indeterminate nodules

Moderadora: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
Moderador: CLAUDIO ROBERTO CERNEA (HC-FMUSP, SP)
15:10 - 15:50 - The role of molecular markers in the diagnosis and prognosis
15:50 - 16:00 - Discussion
×
   
16:00 - 16:30   INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
16:30 - 17:45   APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Sábado, 31 de outubro de 2020

(16:30 - 17:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(16:30 - 17:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(16:30 - 17:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(16:30 - 17:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Básico
Clínico
Translacional
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(16:30 - 17:45) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
Coordenadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Básico
Clínico
Translacional
×
   
17:45 - 19:00   DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatú)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatú)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 1
Casos difíceis de hipertiroidismo

Apresentadora: GLAUCIA M. F. S. MAZETO (UNESP, Botucatú)
Debatedor: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Debatedor: CLEO OTAVIANO MESA JUNIOR (UFPR, PR)
×
JULGAMENTO
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) JULGAMENTO
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Moderador: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Contra
Debatedor: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
A favor
Debatedora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) JULGAMENTO
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Moderador: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Contra
Debatedor: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
A favor
Debatedora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
×

Sábado, 31 de outubro de 2020

(17:45 - 19:00) JULGAMENTO
Tratamento combinado no hipotiroismo: sim ou não?

Moderador: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
Contra
Debatedor: MARIO VAISMAN (UFRJ, RJ)
A favor
Debatedora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
×
 
19:00 - 20:00 SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES
Happy Pôster
     


• Domingo, 01 de novembro de 2020

Horário Área de Apresentação de Pôsteres Sala 01 Sala 02 Sala 03
08:00 - 08:50   SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Domingo, 01 de novembro de 2020

(08:00 - 08:50) SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Presidente: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Palestrante: ELIZABETH N. PEARCE
08:40 - 08:50 - Discussion
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(08:00 - 08:50) SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Presidente: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Palestrante: ELIZABETH N. PEARCE
08:40 - 08:50 - Discussion
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(08:00 - 08:50) SESSÃO PLENÁRIA
What changed in the treatment and definition of normal thyroid status in the pregnancy?

Presidente: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Palestrante: ELIZABETH N. PEARCE
08:40 - 08:50 - Discussion
×
   
09:00 - 10:30   HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
09:00 - 09:20 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
09:20 - 09:40 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
09:40 - 10:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
10:00 - 10:20 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
10:20 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
09:00 - 09:20 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
09:20 - 09:40 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
09:40 - 10:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
10:00 - 10:20 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
10:20 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
09:00 - 09:20 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
09:20 - 09:40 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
09:40 - 10:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
10:00 - 10:20 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
10:20 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
09:00 - 09:20 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
09:20 - 09:40 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
09:40 - 10:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
10:00 - 10:20 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
10:20 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
09:00 - 09:20 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
09:20 - 09:40 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
09:40 - 10:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
10:00 - 10:20 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
10:20 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
09:00 - 09:20 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
09:20 - 09:40 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
09:40 - 10:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
10:00 - 10:20 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
10:20 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) HOT TOPICS
Carcinoma medular da tiroide

Moderadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
09:00 - 09:20 - MEN2B: Uma retrospectiva mundial sobre a História Natural
Palestrante: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
09:20 - 09:40 - Melhorando o diagnóstico: dosagem de Calcitonina sérica no lavado da agulha e testes moleculares no nódulo suspeito
Palestrante: JI HOON YANG (UNIFESP, SP)
09:40 - 10:00 - Melhorando o estadiamento radiológico do CMT: o papel do Gálio PET/CT e outros exames de imagem
Palestrante: LUCIANA AUDI DE CASTRO NEVES (HC-FMUSP, SP)
10:00 - 10:20 - Melhorando o tratamento do CMT metástatico: Vandetanibe, Cabozantinibe e novos inibidores de RET
Palestrante: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
10:20 - 10:30 - Discussão
×
SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:00 - 09:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
09:20 - 09:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
09:40 - 10:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:00 - 09:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
09:20 - 09:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
09:40 - 10:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:00 - 09:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
09:20 - 09:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
09:40 - 10:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:00 - 09:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
09:20 - 09:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
09:40 - 10:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:00 - 09:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
09:20 - 09:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
09:40 - 10:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:00 - 09:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
09:20 - 09:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
09:40 - 10:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(09:00 - 10:30) SIMPÓSIO 7
Hormônios tireoidianos e suas potenciais aplicações terapêuticas

Moderadora: CARMEN CABANELAS PAZOS DE MOURA (UFRJ)
Moderadora: CÉLIA REGINA NOGUEIRA (UNESP-Botucatú)
09:00 - 09:20 - Tiromiméticos: desafios
Palestrante: FRANCISCO DE ASSIS ROCHA NEVES (UNB, DF)
09:20 - 09:40 - Hormônio tireoidiano e sensibilidade a isulina no diabetes mellitus experimental
Palestrante: MARIA TEREZA NUNES (ICB-USP, SP)
09:40 - 10:00 - Estresse oxidativo e síndrome do T3 baixo
Palestrante: TANIA MARIA RUFFONI ORTIGA (UFRJ, RJ)
10:00 - 10:10 - Jovem Investigador
10:10 - 10:30 - Discussão
×
 
10:30 - 11:00 SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
11:00 - 12:15   APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Domingo, 01 de novembro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(11:00 - 12:15) APRESENTAÇÃO ORAL
Resumos selecionados para Prêmio Jovem Investigador

Coordenadora: JANETE CERUTTI (UNIFESP, SP)
Coordenadora: GISAH AMARAL DE CARVALHO (UFP, PR)
Básico
Clínico
Translacional
×
   
12:15 - 13:30 SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES
INTERVALO PARA ALMOÇO
INTERVALO PARA ALMOÇO
 
13:30 - 14:00   MINICONFERÊNCIA 3
Câncer de tiroide e metabolismo

Domingo, 01 de novembro de 2020

(13:30 - 14:00) MINICONFERÊNCIA 3
Câncer de tiroide e metabolismo

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(13:30 - 14:00) MINICONFERÊNCIA 3
Câncer de tiroide e metabolismo

Coordenadora: DORIS ROSENTHAL (UFRJ, RJ)
Palestrante: DENISE PIRES DE CARVALHO (UFRJ, RJ)
×
MINICONFERÊNCIA 4
Imunoterapia: tratamento e consequências

Domingo, 01 de novembro de 2020

(13:30 - 14:00) MINICONFERÊNCIA 4
Imunoterapia: tratamento e consequências

Coordenador: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Conferencista: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(13:30 - 14:00) MINICONFERÊNCIA 4
Imunoterapia: tratamento e consequências

Coordenador: DANILO GLAUCO PEREIRA VILLAGELIN NETO (PUCAMP, Campinas)
Conferencista: LAURA STERIAN WARD (UNICAMP)
×
 
14:00 - 15:30   HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
Moderadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
14:00 - 14:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
14:20 - 14:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
14:40 - 15:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
Moderadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
14:00 - 14:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
14:20 - 14:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
14:40 - 15:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
Moderadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
14:00 - 14:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
14:20 - 14:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
14:40 - 15:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
Moderadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
14:00 - 14:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
14:20 - 14:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
14:40 - 15:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
Moderadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
14:00 - 14:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
14:20 - 14:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
14:40 - 15:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
Moderadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
14:00 - 14:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
14:20 - 14:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
14:40 - 15:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) HOT TOPICS
Carcinoma anaplásico

Moderadora: ANA AMELIA HOFF (ICESP-FMUSP, SP)
Moderadora: ANA LUIZA MAIA (UFRGS, RS)
14:00 - 14:20 - Novos insights sobre a base genética do carcinoma anaplásico
Palestrante: CAROLINA FERRAZ (FCM-Santa Casa)
14:20 - 14:40 - Edição do miR-17-92 pode ser uma terapia de rediferenciacão no carcinoma anaplásico?
14:40 - 15:00 - Avanços no tratamento sistêmico do carcinoma anaplásico - Drogas aprovadas pelo FDA
Palestrante: CLÉBER PINTO CAMACHO (UNIFESP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×
SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Moderadora: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
Moderadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
14:00 - 14:20 - Iodo e programação fetal
Palestrante: CAROLINE SERRANO DO NASCIMENTO (UNIFESP, SP)
14:20 - 14:40 - Os riscos do excesso do iodo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Os riscos da falta do iodo
Palestrante: SUEMI MARUI (HC-FMUSP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Moderadora: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
Moderadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
14:00 - 14:20 - Iodo e programação fetal
Palestrante: CAROLINE SERRANO DO NASCIMENTO (UNIFESP, SP)
14:20 - 14:40 - Os riscos do excesso do iodo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Os riscos da falta do iodo
Palestrante: SUEMI MARUI (HC-FMUSP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Moderadora: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
Moderadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
14:00 - 14:20 - Iodo e programação fetal
Palestrante: CAROLINE SERRANO DO NASCIMENTO (UNIFESP, SP)
14:20 - 14:40 - Os riscos do excesso do iodo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Os riscos da falta do iodo
Palestrante: SUEMI MARUI (HC-FMUSP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Moderadora: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
Moderadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
14:00 - 14:20 - Iodo e programação fetal
Palestrante: CAROLINE SERRANO DO NASCIMENTO (UNIFESP, SP)
14:20 - 14:40 - Os riscos do excesso do iodo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Os riscos da falta do iodo
Palestrante: SUEMI MARUI (HC-FMUSP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Moderadora: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
Moderadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
14:00 - 14:20 - Iodo e programação fetal
Palestrante: CAROLINE SERRANO DO NASCIMENTO (UNIFESP, SP)
14:20 - 14:40 - Os riscos do excesso do iodo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Os riscos da falta do iodo
Palestrante: SUEMI MARUI (HC-FMUSP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Moderadora: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
Moderadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
14:00 - 14:20 - Iodo e programação fetal
Palestrante: CAROLINE SERRANO DO NASCIMENTO (UNIFESP, SP)
14:20 - 14:40 - Os riscos do excesso do iodo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Os riscos da falta do iodo
Palestrante: SUEMI MARUI (HC-FMUSP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(14:00 - 15:30) SIMPÓSIO 8
Iodo e gestação

Moderadora: ROSÁLIA DO PRADO PADOVANI (FM-Santa Casa, SP)
Moderadora: LEA M. ZANINI MACIEL (USP-RP)
14:00 - 14:20 - Iodo e programação fetal
Palestrante: CAROLINE SERRANO DO NASCIMENTO (UNIFESP, SP)
14:20 - 14:40 - Os riscos do excesso do iodo
Palestrante: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
14:40 - 15:00 - Os riscos da falta do iodo
Palestrante: SUEMI MARUI (HC-FMUSP, SP)
15:00 - 15:10 - Jovem Investigador
15:10 - 15:30 - Discussão
×
SESSÃO DE PÔSTER ORAL
15:30 - 16:00   INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
INTERVALO / VISITA AOS PÔSTERES
 
16:00 - 17:15   SESSÃO INTERATIVA
Hipotiroidismo subclínico é o culpado da doença aterosclerotica?

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) SESSÃO INTERATIVA
Hipotiroidismo subclínico é o culpado da doença aterosclerotica?

Palestrante: JOSÉ AUGUSTO SGARBI (FAMEMA)
×
PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) PAINEL MULTIDISCIPLINAR
Manejo do câncer diferenciado avançado

Apresentadora dos casos clínicos: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Patologista
Cirurgião
Painelista: LUIS EDUARDO BARBALHO DE MELLO (UFRN, RN)
Medicina Nuclear
Painelista: GEORGE BARBERIO COURA FILHO (HC-FMUSP, SP)
Endocrinologista
Panelista: ROSA PAULA MELLO BISCOLLA (UNIFESP, SP)
Endocrinologista
Painelista: DEBORA LUCIA SEGURO DANILOVIC (HC-FMUSP, SP)
Oncologista
Painelista: MILENA PEREZ MAK (ICESP, SP)
×
DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 2
Tiroide e gestação

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 2
Tiroide e gestação

Apresentadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedora: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Debatedora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 2
Tiroide e gestação

Apresentadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedora: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Debatedora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(16:00 - 17:15) DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 2
Tiroide e gestação

Apresentadora: FERNANDA VAISMAN (INCA-RJ)
Debatedora: PATRICIA DE FATIMA DOS SANTOS TEIXEIRA (UFRJ, RJ)
Debatedora: MARIA IZABEL CHIAMOLERA (UNIFESP, SP)
×
17:15 - 18:15   VENCEDORES DO GRANT EM PESQUISA DE 2018

Domingo, 01 de novembro de 2020

(17:15 - 18:15) VENCEDORES DO GRANT EM PESQUISA DE 2018

17:15 - 17:45 - Estudo do papel da LIMD2 na transição epitélio-mesênquima no câncer de tireoide
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
17:45 - 18:15 - Impacto da transferência do cuidado para atenção primária em pacientes com câncer diferenciado de tireoide: ensaio clínico randomizado
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
×

Domingo, 01 de novembro de 2020

(17:15 - 18:15) VENCEDORES DO GRANT EM PESQUISA DE 2018

17:15 - 17:45 - Estudo do papel da LIMD2 na transição epitélio-mesênquima no câncer de tireoide
Palestrante: RODRIGO PINHEIRO ARALDI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (UNIFESP))
17:45 - 18:15 - Impacto da transferência do cuidado para atenção primária em pacientes com câncer diferenciado de tireoide: ensaio clínico randomizado
Palestrante: RAFAEL SELBACH SCHEFFEL (UFRGS, RS)
×
   
18:30 - 19:00   Divulgação dos Vencedores do Grant de Pesquisa 2020 / Entrega dos Prêmios Jovem Cientistas EBT 2020    
19:00 - 19:30   SESSÃO DE ENCERRAMENTO
   


Convidados

CENTRO DE CONVENÇÕES GOIÂNIA

Localizada no coração da cidade, o centro de Convenções Goiânia fica em meio a três das principais vias de melhor acesso da nossa capital e próximo a uma extensa e excelente rede hoteleira. Dono de uma estrutura grandiosa, o CCGO possui também um amplo estacionamento coberto e equipe treinada para oferecer apoio aos seus contratantes e público.

Endereço: R. 4, 1400 - St. Central, Goiânia - GO, 74025-020
Telefone: (62) 3219-3300

Realização

Patrocínio

Gerenciamento
Agência de Turismo